Paul Troger
(Welsberg 1698-1762 Wien)
Der hl. Apostel Bartholomäus, Öl auf Leinwand, 41,5 x 34,5 cm, gerahmt,
Provenienz: Auktion 597, Dorotheum, Wien, 19.09.1972, Lot 132; Auktion 640, Dorotheum, Wien, 22.06.1983, Lot 388; Privatsammlung, Wien.
Gutachten: Dr. Wanda Aschenbrenner, Verfasserin des Werkverzeichnisses zu Paul Troger 1965. Frau Dr. Aschenbrenner vergleicht unser Bild mit Trogers "Hl. Jakobus" im Pfarrhof Waidhofen/Thaya, mit einem "hl. Franziskus in Extase" in einer Privatsammlung in Padua und mit Trogers "Tobias und Anna" in der Österreichischen Galerie, Wien. Sie gliedert das Bild in Trogers frühe Schaffensperiode ein und datiert es auf die Jahre 1729/32.
Provenienz: Auktion 597, Dorotheum, Wien, 19.09.1972, Lot 132; Auktion 640, Dorotheum, Wien, 22.06.1983, Lot 388; Privatsammlung, Wien. Gutachten: Dr. Wanda Aschenbrenner, Verfasserin des Werkverzeichnisses zu Paul Troger 1965. Frau Dr. Aschenbrenner verg
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 10.160,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Paul Troger
(Welsberg 1698-1762 Wien)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |